当前位置:首页 > 办事指南
新评、调整残疾军人、伤残人民警察、伤残国家机关工作人员残疾等级的审核
事项编码:6202000000000139083090QT00007000
办理部门
嘉峪关市民政局
办理地点

嘉峪关市机场南路3369号 

办理时间
上午8:30-12:00,下午14:30-18:00
咨询电话
0937-6323529
投诉电话
09376323080
事项介绍
|
办理流程图
|
常见问题
事项名称
新评、调整残疾军人、伤残人民警察、伤残国家机关工作人员残疾等级的审核
申办主体
个人
承诺时限
法定时限
受理条件

伤残军人;伤残警察;伤残民兵;伤残机关人员

申报材料
材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注

本人(精神病患者由其监护人)申请;

原件

必要

医疗终结后原治疗医院的原始病历、出院小结以及疾病诊断书;

原件

必要

国家公务员和人民警察评残须所在单位出具致残情况的调查报告、介绍信、公务员登记表、警衔审批表复印件等;

原件

必要

民政局对申请人评残情况出综合报告;

原件

必要

《评定、调整伤残等级审批表》;

下载:[空白表格]

原件 一式四份

必要

因战因公负伤时两个直接见证人的旁证材料;

原件

必要

二寸彩色照片五张;

原件

必要

因公发生交通事故评残须附当地公安交警部门出具的《交通事故裁决书》。

原件

必要

表格下载

空白表格

收费情况
法定依据

1、《军人抚恤优待条例》第二十四条:“(三)退出现役的军人和移交政府安置的军队离休、退休干部需要认定残疾性质和评定残疾等级的,由省级人民政府民政部门认定和评定。”
2、《伤残抚恤管理办法》第八条:“设区的市人民政府民政部门或者行政公署民政部门对报送的材料审查后,在《评定、调整伤残等级审批表》上签署意见,并加盖印章。对符合条件的,于收到材料之日起20个工作日内,将上述材料报送省级人民政府民政部门。”

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统